ФК «Авангард»  /  Обзор прессы  /  Все рубрики  /  2013 год  /  июль

24 июля 2013, 08:29

Неподрываемый» паровоз

Курский «Авангард» открыл новый сезон в Лисках, где сыграл вничью (1:1) с местным «Локомотивом»

Старт нашего «Авангарда» в Первенстве России 2013-2014, с учетом выездного статуса матча, а также если судить по тому как развивались события в Лисках, скорее следует признать удачным. По информации из курского клуба футболисты горели большим желанием «пустить «Локомотив» под откос», но сделать это опять не удалось.

Подоляк – охотник за паутиной

«Опять», потому что матч в Лисках подтвердил старую истину: местный «Локомотив» как был, так и остался крайне неудобным соперником для «Авангарда». Бесстрастная статистика сухо подтверждает, что куряне не могут «подорвать» лискинский «паровоз», а точнее выиграть у «Локомотива» уже пять матчей подряд.

Справедливости ради следует сказать, что на этот раз в Лисках «Авангард» в отдельные временные отрезки смотрелся получше хозяев. Но в целом ничейный результат закономерен и даже удачен для «Авангарда». Когда до окончания встречи оставалось пару минут, судья рискнул назначить в ворота курян одиинадцатиметровый штрафной удар. А это по статистике почти верный гол — в восьми случаях из десяти мяч влетает в сетку. Но господа Удача повернулась лицом к «Авангарду»! Приводивший приговор в исполнение Артем Стручков пробил мимо ворот. На табло сохранились единички (1:1) которые больше устроили гостей из Курска, чем хозяев.

Концовка встречи хоть и получилась напряженной и нервной (кроме незабитого пенальти игроки обеих команд в эти минуты схлопотали по три предупреждения), но все самое интересное (в первую очередь голы), случилось уже в дебюте. На несчастливой для курян 13 минуте Михаил Белов отрыл счет голам «Локомотива» в новом сезоне. А через три минуты Иван Подоляк снайперским ударом метров с 23-х «снял паутину» из верхнего угла хозяйских ворот. В итоге и получилась ничья – 1:1.

В августе в Курске ожидается нашествие «красно-белых»!

После Лисок «Авангарду» раскачиваться некогда. В понедельник, 22 июля куряне открывали сезон домашних матчей с главным своим обидчиком прошлого сезона липецким «Металлургом» (встреча закончилась поздно вечером, когда этот номер уже был подписан в печать – о ней в следующем номере).

А уже в пятницу 26 июля «Авангард» на «Трудовых резервах» принимает в матче 1/128 финала Кубка России одного из своих самых непримиримых соперников брянское «Динамо».

Но одно из самых лакомых «блюд» курским любителям футбола предстоит «отведать» 4 августа. В Курск приедет Спартак-2»! В России у «красно-белых» больше всех болельщиков. А потому на «Спартак-2» в любом случае народ пойдет. Пусть за него не будут играть звезды масштаба Диканя, Эменике, Глушакова, братьев Комбаровых, но зато в города, где расквартированы клубы «Центра» приедут молодые футболисты (Брызгалов, Паршивлюк, Козлов, Яковлев), которые в будущем вполне могут стать примами в главной команде, а если повезет, то и в сборной России!

При всех плюсах командам и городам «Центра» (в том числе и Курску) надо быть готовым к нашествию поклонников столичной команды. В наш город может пожаловать не одна сотня не самых миролюбивых спартаковских фанатов. А это представляет определенную опасность. Достаточно вспомнить, как в начале 2000-х годов фанаты ЦСКА после кубкового матча едва не разнесли по кирпичикам скромный Елец.

Как бы там ни было, а для провинциального зрителя с приходом в «Центр» «Спартака – 2» открываются новые горизонты, в плане интереса и зрелищности. Кто-то из местных любителей футбола наверняка, будет симпатизировать «Спартаку-2». Но большинство из них точно будут жаждать «красно-белой» крови!

Еженедельник "КУРСКИЕ ИЗВЕСТИЯ". Опубликовано 23 июля 2013 года